Scuola Romana dei Fumetti

ROMICS 6-9 APRILE 2017

 

DISEGNO DAL VIVO

Gli insegnanti della Scuola Romana dei Fumetti, autori che lavorano per Bonelli, Disney, Marvel, Panini, Glénat, Mondadori, Cartoni Animati RAI e cinema, disegneranno per il pubblico dal giovedì alla domenica allo stand SRF, Padiglione 7

 

LIVE PERFORMANCE

 Disegnatori professionisti eseguiranno performance di pittura dal vivo con materiali forniti da The Fine Art Collective Italy

Arianna Rea (Disney) venerdì 7 aprile ore 16,00

Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog) sabato 8 aprile ore 11,00

Stefano Caselli (Marvel) domenica 9 aprile ore 11,00

Stand SRF, Padiglione 7

Fabio Redaelli (Newton Compton) venerdì 7 aprile ore 15,00

Stand Vertecchi, Padiglione 7

 

AUTORI IN SCENA – Il mestiere del disegnatore nei fumetti

Anteprima dei video tutorial della SRF realizzati in collaborazione con The Fine Art Collective Italy. Interverranno: Mauro De Luca (Soleil), Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog), Simone Gabrielli (Glénat), Fabio Redaelli (Newton Compton), Arianna Rea (Disney), Simone Rea (Rizzoli),

Massimo Rotundo (Tex), Eugenio Sicomoro (Dupuis).

Sabato 8 aprile ore 17,00 Padiglione 8 PalaRomics

 

IL RACCONTO PER IMMAGINI: A LEZIONE CON…

CARLO LABIENI (Storyboard artist)

L’insegnante della Scuola Romana dei Fumetti terrà una lezione sulle inquadrature e sul meccanismo della narrazione disegnata.

domenica 9 aprile alle ore 17,10. Padiglione 5, Palco Comics & Movie

 

COMICS JUNIOR

Gli insegnanti del corso Comics Junior terranno lezioni-laboratorio gratuite di due ore ciascuna, riservate esclusivamente a ragazzi in età compresa tra i 9 e i 13 anni. Sabato 8 aprile  ore 10,00-14,00 e 15,00-19,00. Nello stesso spazio si terrà una mostra con i lavori degli allievi a tema “Comics Mystery”.  

Area Romics Kids & Junior, Padiglione 9

 

 

GIOVEDÌ 6 APRILE

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 17,00 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

 

VENERDÌ 7 APRILE

 

Ore 11,00 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 12,00 Disegno digitale: MARCO VALERIO GALLO (Storyboard artist, Lo Chiamavano Jeeg Robot)

 

Ore 15,00 Live performance - dimostrazione con Promarker Winsor & Newton: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton), Stand Vertecchi, Padiglione 7

 

Ore 16,00 Live performance - dimostrazione con pastelli Conté à Paris con ARIANNA REA (Disney)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: ANDREA DI VITO (Marvel)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: FABRIZIO GALLICCIA (Dragonero)

 

Ore 16,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 16,30 Dimostrazione colorazione digitale Wacom: LAURA VILLARI (Marvel)

 

Ore 17,30 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 18,00 Disegno digitale: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

 

SABATO 8 APRILE

 

Ore 10,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids, padiglione 5

 

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 Live performance - dimostrazione di pittura con acrilici Liquitex con MAURIZIO DI VINCENZO (Dylan Dog)

 

Ore 11,30 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon)

 

Ore 15,00 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA: COMICS JUNIOR, laboratorio gratuito per i più piccoli, Area Romics Kids, padiglione 5

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Astroboy, Sute)

 

Ore 17,00 “AUTORI IN SCENA” – il mestiere del disegnatore nei fumetti, anteprima video tutorial della Scuola Romana dei Fumetti e The Fine Art Collective Italy con Mauro De Luca (Soleil), Maurizio Di Vincenzo (Dylan Dog), Simone Gabrielli (Glénat), Fabio Redaelli (Newton Compton), Arianna Rea (Disney), Simone Rea (Rizzoli), Massimo Rotundo (Tex), Eugenio Sicomoro (Dupuis), Padiglione 8 PalaRomics

 

Ore 17,30 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

Ore 18,30 Dimostrazione colorazione digitale Wacom: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

 

DOMENICA 9 APRILE

 

Ore 10,30 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

Ore 11,00 Live performance - dimostrazione di pittura con gouache Winsor & Newton con STEFANO CASELLI (Marvel)

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: VALERIO NIZI (Cosmo Edizioni)

 

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,00 Dimostrazione Disegno digitale Wacom

 

Ore 17,10 La SCUOLA ROMANA DEI FUMETTI PRESENTA:  Il racconto per immagini, a lezione di Storyboard con CARLO LABIENI (Storyboard artist), insegnante della Scuola Romana dei Fumetti, Padiglione 5, Palco Comics & Movie

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MARCO GERVASIO (Disney)